ИСТОРИЯ СОВЕТСКОЙ ВОЗДУШНОЙ ГИМНАСТИКИ
(Статьи и заметки о легендах прошлого, публикации из журнала "Советский цирк" 1960-1980 г.г.)
Эмблема
"Вперёд к звёздам"
Немецкая журналистка о Советском цирке
Советское цирковое искусство покоряет зарубежного зрителя своеобразным неповторимым очарованием. Возможно, это очарование заключено в эмоциональном взлете самих программ, которые каждый вечер излучают оптимизм и радость. Вместе с тем зарубежные зрители всегда ощущают, что советский цирк стал живой, неотъемлемой частью своего народа, что он говорит его языком, отражает его характер и что из жизни народа черпает советский цирк свой светлый, жизне-утверждающий облик. Во время моих частых поездок в Москву я никогда не упускаю возможность побывать на представлении в цирке на Цветном бульваре. У нас в Берлине среди любителей искусства говорят: туристическая поездка в Советский Союз - это прежде всего две вещи: Русский балет и Московский цирк. Нам хорошо известно, что цирк в советской стране это подлинное искусство. Поэтому и балет и цирковая арена упоминаются берлинцами на одном дыхании. И, думаю, с полным на то основанием.
Хельга Бемманн
Аттракцион "Летающая торпеда"
Триумфальный путь "Летающей торпеды"
Когда читаешь пожелтевшие рецензии на цирковые программы 30-х годов, то убеждаешься в том, насколько мощным и прогрессивным было развитие советского цирка, по сравнению с дореволюционным временем. Воздушный аттракцион(22) артистов Волгиных "Летающая торпеда" тому яркий пример, их вращающийся аппарат был удивительным новшеством и явился прообразом всех последующих "вертушек" - ракет, спутников, кружащихся полусфер. Романтический по духу номер Волгиных был в то же время окрашен светлым лиризмом, который зримо ощущался и в коротких паузах между отчаянно смелыми трюками и в выходе артистов на арену - своеобразном лирическом прологе. Они появлялись в легких белых костюмах: Валентина в трико, на плечах накидка, развевающаяся во время полета, как флаг. Михаил в шелковом стилизованном комбинезоне пилота. Подойдя к веревочной лестнице и взявшись за нее, гимнасты вскидывали головы кверху - там серебрилась вытянутая торпеда. Оценивающе оглядывая ее, они словно примеривались к предстоящему полету во вселенную. Валентина первой начинала подъем, достигнув середины лестницы, оборачивалась и мягкой улыбкой приглашала партнера следовать за собой. Их номер был красивой песней без слов, любовным дуэтом в воздухе. И трюки, сколь бы ни были они сложны, становились для влюбленных средством выразить свои чувства и свой молодой задор.
Триумфальный путь "Летающей торпеды" по крупнейшим циркам страны был, к сожалению недолгим: рентген показал у Михаила туберкулез легких. И двадцативосьмилетний гимнаст, очень одаренный человек, вынужден был отказаться от удачно начатой карьеры циркового артиста. Обладающий большими творческими способностями, Михаил Никитич Волгин стал режиссером и постановщиком номеров, а также художественным руководителем цирка. Валентина приступила к подготовке сольного номера, тренером и автором которого был Михаил. Хотя в художественном отделе Управления цирков ему сказали: "Сделай для нее не сложный номерок", - он и слышать об этом не хотел и заявил, "Будем делать номер не хуже торпеды, или вообще никакой". Время было военное, напряженное, репетировали главным образом по ночам после представлений. Днем Валентина ходила в аэроклуб - готовилась стать парашютисткой - десантницей; на аэродроме поражала всех невиданной смелостью, удивительной ориентировкой в воздухе, постоянно ставила спортивные рекорды. Первое ее выступление с новым номером состоялось в декабре 1943 года в Тбилисском цирке. На трапеции в большом каче она выполняла трюки, сложность которых определялась на профессиональном языке как "мужская работа". В финале номера(это было задумкой Волгина), с мостика, уже на второй трапеции, она взлетала под купол(17) и, в высшей точке оторвавшись от трапе, сделав красивое двойное сальто с прогнутой спиной, стремительно падала вниз и повисала на штрабатах (веревки уложенные в петли и прикрепленные к ногам). Валентина была в расцвете творческих сил. Гимнастка самого высокого класса, она проделывала сложные трюки легко и уверенно, публика принимала ее восторженно. Художественное впечатление усиливалось специально написанной музыкой, прекрасно подчеркивающей ритмически и эмоционально каждую часть номера, и до тонкости продуманным костюмом - черное трико, высокие перчатки, черная с серебром накидка. Это был второй дебют Валентины в Тбилиси. Первый состоялся восемнадцать лет назад, еще в старом Тифлисском цирке. В ту пору она была ученицей знаменитого маститого полётчика Донато. Не многим известно, что он приходился ей дядей, братом ее матери, популярной в свое время гротеск-наездницы Александрины. С девятилетнего возраста Валя воспитывалась в семье Донато, там среди первоклассных полетчиков, в атмосфере азартных репетиций, она сформировалась как гимнастка. В конце 20-х годов Валя выступала в групповом номере "Рогес", потом в полете Евгения Моруса, где блистала в качестве вольтижера(9). Она первой среди женщин исполнила двойное сальто в руки ловитора(18). И вот в начале тридцать второго - встреча с Волгиным. Он тоже был воздушником, создал с партнером номер на "Бамбуке"(4) поражавший своим мастерством.
Телеграммой из главка Валентину срочно вызвали в Москву для участия в первом Всесоюзном смотре новых номеров. В дорогу собирались невесело: у Михаила температура 39, он ехал вопреки запрету врачей. В Москву приехали с опозданием из-за болезни и постоянных профилактических процедур. Их торопили с подвеской аппаратуры. В спешке не была учтена разница в высоте куполов Тбилисского и Московского цирков. И произошло не поправимое: выполняя финальный трюк "Обрыв с двойным сальто-мортале в стопы" Валентина Михайловна Волгина разбилась. Это случилось 26 января 1944 года. А вскоре не стало и заслуженного артиста Михаила Волгина. Так оборвалась короткая, но необыкновенно яркая жизнь двух выдающихся мастеров арены, с именем которых связана одна из самых волнующих страниц истории советского цирка - новаторский поиск в жанре воздушной гимнастики.
Р. Славский
Гимнастка на трапеции Галина Адаскина
Звезды советского цирка
Легендарная советская воздушная гимнастка Галина Адаскина. Единственная исполнительница потрясающего трюка, вращение на крутящихся стойках вокруг собственной оси. Это финал ее номера, а основную работу артистка выполняла на динамичной трапеции. Она смело и ловко крутилась и обрывалась, демонстрируя сложные и рискованные трюки без страховки, исполняя рекордный трюк "Шесть витков Солнца". Галина Адаскина завораживала и поражала публику своей отвагой и решимостью, соединенные многими человеческими качествами безграничным талантом, бесстрашием и любовью к своей прекрасной профессии. Она так просто и обыденно выполняет свой рискованный трюк под самым куполом(17) цирка, что зрители не отрываясь, восхищенно и радостно поражаются захватывающим их безумным искусством этой гимнастки.
Об уникальных трюках, которые исполняет заслуженная артистка РСФСР Галина Адаскина, наш сегодняшний рассказ. "Шесть витков Солнца" и все это на трапеции, она, как бы вращается вместе с ней - этакий летающий турник. Такое "Солнце" исполняет только она. Зритель осознает, что перед ним, что-то необычное, лишь, когда трюк уже закончен и гимнастка, неожиданно сорвавшись, летит на арену с высоты четвертого этажа. Ой - обязательно вскрикнет зал и потонет в грохоте аплодисментов. Но, я начал с конца; а теперь вернемся к началу уникального номера. Галина "собирается", состояние это знакомо артистам цирка и спортсменам. Это не страх и не волнение, а именно особое состояние духа и тела, когда все клетки, мышцы и мозг, как бы образуют некое единство, нацеленное на что-то жизненно важное и трудное. Галина слышит вступительные слова инспектора манежа, предваряющие её выступление. Настаёт её час. Звучит музыка и Адаскина выходит на арену. Яркий свет и оглушительные аплодисменты сопровождают её эффектный выход... Сначала обороты вокруг трапеции, потом "задний бланш"(6) и вот она уже кружится, переворачивается, летает над своим снарядом, словно отвергая законы земного притяжения, обрывается, и снова кружится, срывается, повиснув в какую-то самую последнюю секунду на пятках, мягко улыбаясь зрителю. Думаю, в этих неспешных, а затем резких движениях и оборотах Адаскина как бы выражает самое себя, свой внутренний мир и эмоции. Потом музыка стихает, и несколько секунд артистка просто раскачивается на трапеции. Но вот оркестр набирает ритм, заставляя гимнастку стать более быстрой, смелой и непостижимо ловкой. Эта часть номера ей особенно нравится, потому что она выражает ее саму Адаскину, бесстрашную и уверенную в себе. Оркестр все убыстряет и убыстряет темп. И она тоже добавляет энергию и динамику, летая над головами восторженной публики, щедро выплескивая все эти немыслимые обороты, висы, обрывы и пируэты. При этом Галина, заметьте работает без лонжи(19). В свое время у нее было много выговоров за то, что она работает без страховки. - "Лонжа стесняет мои движения, уходит куда - то легкость и появляется ощущение некой ущербности и усредненности. Это уже не ювелирная работа!" - говорила бесстрашная гимнастка.
А.Родин
Легендарные воздушные гимнастки: Галина Адаскина
Гимнастка на кольце Любовь Писаренкова
Звезды советского цирка
"Пластический этюд"
Возможно это субъективное мнение, но едва ли не лучшим номером новой программы, которая называется "Беспокойные сердца", открывающейся в цирке на Цветном бульваре, является пластический этюд на кольце, молодой воздушной гимнастки Любови Писаренковой. И не потому, что она демонстрирует какие-то сверх рекордные трюки, а потому, что выступление артистки это гармония движений, этюд в кольце одухотворенный упоением художника, творящего настоящее произведение искусства. Я несколько раз смотрел программу и мог, естественно, убедиться, что на каждом представлении Писаренкова повторяет одни и те же трюки, не меняя при этом их последовательности. Но странное дело - я всякий раз забывал об этом, мне казалось, что исполнительница ежевечерне импровизирует, что сегодня она выстраивает и чередует свои композиции не так, как строила и чередовала вчера. Захваченная романтической стихией номера, гимнастка властно побуждает зрителей быть взволнованными соучастниками этого творчества. Радостная увлеченность Любови своим выступлением, становится нашей увлеченностью, нашим ощущением раскованности и красоты воздушного пластического этюда. Советский цирк, это всегда череда рекордных потрясающих трюков, но я не случайно начал свой разговор с выступления Любови Писаренковой, на мой взгляд в последнее время на манеже нашего цирка, все более утверждаются номера, где трюки существуют не ради трюков, где демонстрация профессионального мастерства строго подчинена определенному замыслу, продиктована тщательно продуманной сценарной линии выступления. Кто-то очень образно и, по-моему, правильно по существу назвал трюки нотами циркового искусства, а ведь ноты должны складываться в единую стройную мелодию, порознь они звучат обедненно. По этому всякий раз, очень радостно, когда видишь такие выстроенные и высоко художественные номера, как номер Писаренковой, ведь всякий раз бывает очень досадно, когда высокопрофессиональная трюковая работа в значительной мере проигрывает только потому, что номер внутренне не организован, что ему не приданы необходимые стройность и завершенность.
Н. Кривенко
Легендарные воздушные гимнастки: Любовь Писаренкова
Воздушные гимнасты на рамке Голиковы
Звёзды советского цирка
Артисты Эльга и Виктор Голиковы выпускники Государственного училища циркового искусства, они всего лишь год работают на манеже. Однако за этот небольшой срок Голиковы уже успели зарекомендовать себя способными воздушными гимнастами. Они построили свой номер на воздушной рамке, на отрывных трюках, создав оригинальные комбинации. Но их дебют состоялся не в цирке, а на вертолете, на высоте птичьего полета во время Всесоюзных планерных соревнований. Работают Голиковы легко и бесстрашно. Публика всегда с большим вниманием смотрит, когда стоя на рамке, артисты начинают исполнять эффектные сходы, стремительные перехваты и захватывающие обрывы. Выдержка и продуманность движений, спокойствие и самообладание, заставляющие публику верить их мастерству, - вот что наиболее характерно для исполнительской манеры молодых артистов. К этому надо также добавить обаяние, артистическую манеру подачи трюков, которую они сохраняют на протяжении всего номера. На манеж(20) гимнасты Голиковы выходят решительно и бодро. Ловко взбираются они по веревочной лестнице к рамке. Повиснув вниз головой, Виктор внимательно следит за действием своей партнерши. Момент, и Эльга, описав эффектное сальто, прогнувшись, уверенно приходит к нему в руки. Завершает она этот сложный прыжок плавной комбинацией с перехватом рук партнера. Кстати сказать, Эльга и Виктор Голиковы являются единственными исполнителями этого рекордного трюка. Очень красиво выглядит у артистов комбинация с пируэтом и переднее сальто в руках, которые они повторяют несколько раз. Но, пожалуй, особенного внимания заслуживает финальный трюк их номера. Обхватив ногами спускающийся из-под купола канат, Виктор повисает вниз головой. Держась одной рукой за канат, другой удерживая партнершу, он вдруг начинает стремительно скользить вниз. Этот трюк требует от исполнителей не только мастерства и большой силовой выносливости, но и особого внимания, ибо артисты демонстрируют этот эффектный спуск без страховки. Заряд молодости и страстная увлеченность любимым делом помогает творчеству талантливых гимнастов.
В. Владимиров
Звёзды советской воздушной гимнастики